ASOM-4 整形外科用脊椎手術顕微鏡(電動ズーム・フォーカス機能付き)
製品紹介
再建外科および外傷外科を専門とする外科医は、複雑な組織欠損や損傷に直面し、その業務量は多岐にわたり、困難なものとなる。外傷再建外科では、通常、複雑な骨や軟部組織の損傷や欠損の修復に加え、微小血管再建も行われ、マイクロサージェリー技術の使用が求められる。
再建手術および外傷手術の最も一般的な応用例には、以下のようなものがあります。
1. 手と上肢の外科手術
2. 頭蓋顔面外科手術および顔面外傷の再建手術、顔面インプラント手術
3.口唇裂や口蓋裂を含む先天性奇形の修復
4. 火傷後の再建手術
5. 変性手術(乳様突起構造を含む)
この整形外科用手術顕微鏡は、30~90度傾斜可能な双眼チューブ、55~75mmの瞳孔間距離調整、±6Dの視度調整、フットスイッチによる電動連続ズーム、外部CCDイメージングシステムによるワンクリックビデオキャプチャ機能を備え、画像の表示と再生をサポートし、いつでも患者と専門知識を共有できます。2つのハロゲン光源により、十分な明るさと安全なバックアップを提供します。
特徴
この装置には、演色評価数(CRI)が85を超える高演色性ハロゲンランプが2個搭載されており、外科手術における優れた補助光源として機能します。
このデバイスには電動フォーカス機構も搭載されており、フットスイッチで操作することで50mmの焦点距離を実現できます。
さらに、この装置のヘッド部分は、フットスイッチで制御される電動機構を用いてXY方向に移動させることができる。
無段階拡大:電動式で4.5~27.3倍の拡大が可能で、様々な医師の使用習慣に対応できます。
光学レンズ:APOグレードの色消し光学設計、多層コーティング処理。
光学品質:100 lp/mmを超える高解像度と広い被写界深度を実現。
外部画像システム:オプションで外部CCDカメラシステムを選択可能。
詳細はこちら
電動拡大機能
電動連続ズーム機能により、任意の適切な倍率で停止できます。広い倍率範囲により、より詳細な部分を確認できます。
電動フォーカス
足で操作する電動フォーカス、焦点距離50mm、手術中のいつでも手術面の動きに応じて焦点距離を調整可能。
電動XY移動
ヘッド部分は、ハンドル操作による電動XY方向移動が可能で、ボタン一つでゼロ点復帰機能が備わっている。
30-90 双眼鏡チューブ
これは人間工学の原則に準拠しており、臨床医が人間工学に合致した臨床座位姿勢を確保し、腰、首、肩の筋肉の負担を効果的に軽減・予防することができます。
ハロゲンランプ2個内蔵
この装置には、独立して制御可能な2つの光源が搭載されているため、電球の交換が容易で、使用中は常に照明が点灯します。
同軸補助管
同軸補助管は主管と向かい合うように配置され、主観測システムと補助観測システムは同軸の独立した光学系である。
外部CCDレコーダー
オプションの外付けCCDレコーダーシステムを使用すれば、写真や動画の撮影が可能です。SDカードを使って簡単にパソコンに転送できます。
アクセサリー
1.ビームスプリッター
2.外部CCDインターフェース
3.外部CCDレコーダー
梱包の詳細
ヘッドカートン:595×460×230(mm)14KG
アームカートン:890×650×265(mm)41KG
柱型カートン:1025×260×300(mm)32KG
ベースカートン:785×785×250(mm)78kg
仕様
| 製品モデル | ASOM-4 |
| 関数 | 整形外科 |
| 接眼レンズ | 倍率は12.5倍、瞳孔間距離の調整範囲は55mm~75mm、視度調整範囲は+6D~-6Dです。 |
| 双眼チューブ | 0°~90°の可変傾斜主観察、瞳孔間距離調整ノブ |
| 倍率 | 6:1ズーム、電動連続ズーム、倍率4.5倍~27.3倍、視野Φ44~Φ7.7mm |
| 同軸アシスタント用双眼チューブ | 自由回転式補助実体鏡、全方向に自由に回転可能、倍率3倍~16倍、視野Φ74~Φ12mm |
| 照明 | 50Wハロゲン光源2セット、照度>100000ルクス |
| 集中する | F200mm(250mm、300mm、350mm、400mmなど) |
| XY軸の移動 | XY方向に電動移動、移動範囲±30mm |
| 腕の最大長 | 最大伸長半径1380mm |
| 新しいスタンド | キャリアアームの旋回角度0~300°、対物レンズから床までの高さ800mm |
| ハンドルコントローラー | 8つの機能(ズーム、フォーカス、XYスイング) |
| オプション機能 | CCDイメージシステム |
| 重さ | 169kg |
質疑応答
それは工場ですか、それとも商社ですか?
当社は1990年代に設立された、手術用顕微鏡の専門メーカーです。
なぜCORDERを選ぶのか?
最適な構成と最高の光学品質を、リーズナブルな価格で購入できます。
エージェントに応募することはできますか?
当社はグローバル市場において長期的なパートナーを求めています。
OEMおよびODMはサポート可能ですか?
ロゴ、色、構成など、カスタマイズに対応可能です。
あなたはどのような資格をお持ちですか?
ISO、CE認証、および多数の特許技術。
保証期間は何年ですか?
歯科用顕微鏡には3年間の保証と生涯にわたるアフターサービスが付いています。
梱包方法は?
段ボール箱包装で、パレット積みも可能です。
配送方法の種類は?
航空、海上、鉄道、速達便など、様々な輸送手段に対応しています。
インストール手順書はありますか?
インストール方法の動画と説明書をご用意しています。
HSコードとは何ですか?
工場見学は可能ですか? お客様はいつでも工場見学にお越しください。
製品トレーニングを提供できますか?オンラインでのトレーニングも可能ですし、エンジニアを工場に派遣してトレーニングを行うこともできます。













