ASOM-510-5A ポータブル耳鼻咽喉科用顕微鏡
製品紹介
この耳鼻咽喉科用顕微鏡は、通常、副鼻腔炎手術、扁桃摘出術、内視鏡下甲状腺手術、声帯ポリープ切除術、小児肺感染症ドレナージ、その他の耳鼻咽喉科手術に使用されます。3段階の倍率調整と携帯用ホルダーにより、非常にスマートな設計となっています。人間工学に基づいた顕微鏡設計により、身体の快適性が向上します。
この耳鼻咽喉科用顕微鏡は、90度双眼チューブ、55~75mmの瞳孔間距離調整、±6Dの視度調整、3段階の倍率、250mmの大型対物レンズを備え、オプションで外部接続画像システムによるワンクリックビデオキャプチャが可能で、いつでも患者と専門知識を共有できます。100,000時間のLED照明システムは十分な明るさを提供し、必要な細かい解剖学的詳細を見ることができます。深く狭い腔内でも、正確かつ効果的にスキルを発揮できます。
特徴
アメリカ製LED:米国から輸入、高演色性(CRI > 85)、長寿命(> 100,000時間)
ドイツ製スプリング:ドイツ製の高性能エアスプリング、安定性と耐久性に優れています。
光学レンズ:APOグレードのアクロマート光学設計、多層コーティングプロセス
電気部品:日本製の高信頼性部品
光学品質:20年にわたり培ってきた眼科用光学設計技術に基づき、100 lp/mmを超える高解像度と広い被写界深度を実現。
3段階の拡大率:耳鼻咽喉科手術のあらゆる要件を満たすことができます。
オプションの画像システム:外部画像ソリューションをご利用いただけます。
詳細はこちら
ストレート双眼鏡チューブ
これは人間工学の原則に準拠しており、臨床医が人間工学に合致した臨床座位姿勢を確保し、腰、首、肩の筋肉の負担を効果的に軽減・予防することができます。
接眼レンズ
アイカップの高さは、裸眼または眼鏡をかけた臨床医のニーズに合わせて調整できます。この接眼レンズは快適な観察が可能で、幅広い視覚調整範囲を備えています。
瞳孔間距離
精密な瞳孔間距離調整ノブは、調整精度が1mm未満で、ユーザーが自分の瞳孔間距離に素早く調整するのに便利です。
3段階の拡大
手動による3段階ズームで、任意の適切な倍率で停止できます。
内蔵LED照明
長寿命の医療用LED白色光源、高色温度、高演色性、高輝度、高減光度、長時間使用しても目の疲れが少ない。
フィルター
黄色と緑色のカラーフィルターを内蔵。
機械式ロックアーム
顕微鏡の位置調整時に、スムーズで流動的かつ完璧なバランスを実現します。ヘッドはどの位置でも簡単に停止できます。
オプションの外付けCCDカメラ
オプションの外付けCCDレコーダーシステムを使用すれば、写真や動画の撮影が可能です。SDカードを使って簡単にパソコンに転送できます。
アクセサリー
1.ビームスプリッター
2.外部CCDインターフェース
3.外部CCDレコーダー
4.携帯電話アダプター
5.デジタルカメラアダプター
梱包の詳細
ヘッド&アームベース梱包箱:750×680×550(mm)61kg
柱型カートン:1200×105×105(mm) 5.5kg
取り付けオプション
1. 移動式フロアスタンド
2.天井取り付け
3.壁掛け
4.ENTユニットの取り付け
仕様
| モデル | ASOM-510-5A |
| 関数 | 耳鼻咽喉科 |
| 電気データ | |
| 電源ソケット | 220V(+10%/-15%) 50Hz/110V(+10%/-15%) 60Hz |
| 消費電力 | 40VA |
| 安全講習 | クラスI |
| 顕微鏡 | |
| チューブ | 90度直角双眼鏡チューブ |
| 倍率 | 手動3段階倍率変更機構、倍率0.6、1.0、1.6、総倍率3.75倍、6.25倍、12倍(焦点距離250mm) |
| ステレオベース | 22mm |
| 目的 | F=250mm(200mm、300mm、350mm、400mmはオプション) |
| 目標に焦点を合わせる | 15mm |
| 接眼レンズ | 12.5倍/10倍 |
| 瞳孔距離 | 55mm~75mm |
| 視度調整 | +6D~-6D |
| 視野 | 3段階:Φ53mm、Φ32mm、Φ20mm / 5段階:55.6mm、37.1mm、22.2mm、13.9mm、8.9mm |
| リセット機能 | はい |
| 光源 | 寿命80000時間以上、明るさ60000ルクス以上、演色評価数90以上のLED冷光 |
| フィルター | OG530、赤色フリーフィルター、小スポット |
| バンランスアーム | メカニカルアーム |
| 自動切替装置 | 内蔵アーム |
| 光量調整 | 光学キャリアの駆動ノブを使用する |
| スタンド | |
| 最大伸長範囲 | 1193mm |
| ベース | 610 × 610 mm |
| 輸送時の高さ | 1476 mm |
| バランス範囲 | 光学機器キャリアへの積載重量は最小4kgから最大7.7kgです。 |
| ブレーキシステム | すべての回転軸に対応した、微調整可能な機械式ブレーキ 取り外し可能なブレーキ付き |
| システム重量 | 68kg |
| スタンドオプション | 天井取り付け、壁取り付け、床置きプレート、床置きスタンド |
| アクセサリー | |
| 双眼チューブ | 90°固定または0~200° |
| つまみ | 滅菌可能 |
| チューブ | 90°双眼チューブ、0~200°チューブ |
| ビデオアダプター | 携帯電話アダプター、ビームスプリッター、CCDアダプター、CCD、一眼レフデジタルカメラアダプター、ビデオカメラアダプター |
| 周囲環境 | |
| 使用 | +10℃~+40℃ |
| 相対湿度30%~75% | |
| 500ミリバール~1060ミリバールの大気圧 | |
| ストレージ | -30℃~+70℃ |
| 相対湿度10%~100% | |
| 500ミリバール~1060ミリバールの大気圧 | |
| 使用上の制限 | |
| CORDER手術用顕微鏡は密閉された部屋で使用でき、 最大0.3°の凹凸のある平坦な面、または以下の条件を満たす安定した壁や天井 ライカマイクロシステムズの仕様(インストールマニュアルを参照) | |
質疑応答
それは工場ですか、それとも商社ですか?
当社は1990年代に設立された、手術用顕微鏡の専門メーカーです。
なぜCORDERを選ぶのか?
最適な構成と最高の光学品質を、リーズナブルな価格で購入できます。
エージェントに応募することはできますか?
私たちはグローバル市場において長期的なパートナーを求めています
OEMおよびODMはサポート可能ですか?
ロゴ、色、構成など、カスタマイズに対応可能です。
あなたはどのような資格をお持ちですか?
ISO、CE認証、および多数の特許技術。
保証期間は何年ですか?
歯科用顕微鏡には3年間の保証と生涯にわたるアフターサービスが付いています。
梱包方法は?
カートン包装、パレット積み可能
配送方法の種類は?
航空、海上、鉄道、速達などの輸送モードに対応
インストール手順書はありますか?
インストールビデオと説明書をご用意しています。
HSコードとは何ですか?
工場見学は可能ですか? お客様はいつでも工場見学にお越しください。
製品トレーニングを提供できますか?
オンライン研修を提供することもできますし、技術者を工場に派遣して研修を行うことも可能です。





