ASOM-520-C 歯科用顕微鏡(4Kカメラ搭載)
製品紹介
歯科用顕微鏡は、根管治療などの深いまたは狭い空洞での作業時に、十分な解像度を確保しつつ、最適な光強度と被写界深度を提供する必要がある。
マイクロ歯科手術においては、象牙質壁やその他の組織への損傷を避けるため、高倍率下で歯科器具を最適かつ正確に制御することが重要である。
さらに、歯科手術や外科手術中に病変組織を除去するなど、解剖学的詳細を正しく識別するためには、鮮やかな色彩で視覚化することが重要です。
この口腔歯科用顕微鏡は、0~200度傾斜可能な双眼チューブ、55~75の瞳孔間距離調整、プラスマイナス6Dの視度調整、手動連続ズーム、180~300mmの広い作動距離の対物レンズを備えています。歯科用顕微鏡に搭載されている統合カメラと録画システムにより、歯科専門家は、印象的なプレゼンテーション、ウェビナー、トレーニング、出版物用の超高解像度でプログラムを録画し、顕微鏡の映像を大画面に映し出して患者や同僚と簡単に相談できます。SDメモリーカードまたはUSBケーブルを介して、画像やビデオを簡単にコンピューターに転送できます。ビデオや写真はいつでも友人と共有できます。
特徴
統合型4K画像システム:ハンドル制御、写真とビデオの録画をサポート
アメリカ製LED:米国から輸入、高演色性(CRI > 85)、長寿命(> 100,000時間)
ドイツ製スプリング:ドイツ製の高性能エアスプリング、安定性と耐久性に優れています。
光学レンズ:APOグレードのアクロマート光学設計、多層コーティングプロセス
電気部品:日本製の高信頼性部品
光学品質:20年にわたり培ってきた眼科用光学設計技術に基づき、100 lp/mmを超える高解像度と広い被写界深度を実現。
無段階拡大:電動式1.8~21倍で、さまざまな医師の使用習慣に対応できます。
広角ズーム:180mm~300mm 幅広い焦点距離をカバー可能
取り付けオプション
1. 移動式フロアスタンド
2.床面固定設置
3.天井取り付け
4.壁掛け
詳細はこちら
4K CCDレコーダー内蔵
歯科用顕微鏡に搭載されたカメラと録画システムにより、歯科専門家は以下のようなことが可能になります。超高解像度でプログラムを録画し、印象的なプレゼンテーション、ウェビナー、トレーニング、出版物を作成したり、顕微鏡画像を大画面に映し出して患者や同僚との相談を容易にしたりできます。SDメモリーカードまたはUSBケーブルを使用して、画像や動画をコンピュータに簡単に転送できます。
0-200 双眼鏡チューブ
これは人間工学の原則に準拠しており、臨床医が人間工学に合致した臨床座位姿勢を確保し、腰、首、肩の筋肉の負担を効果的に軽減・予防することができます。
接眼レンズ
アイカップの高さは、裸眼または眼鏡をかけた臨床医のニーズに合わせて調整できます。この接眼レンズは快適な観察が可能で、幅広い視覚調整範囲を備えています。
瞳孔間距離
55~75mmの精密な瞳孔間距離調整ノブは、調整精度が1mm未満で、ユーザーが自分の瞳孔間距離に素早く調整するのに便利です。
無段階倍率
連続拡大は固定倍率に制限されないため、医師は適切な倍率で停止して、より詳細な部分を確認することができる。
バリオフォーカス対物レンズ
大型ズーム対物レンズは幅広い作動距離に対応しており、作動距離の範囲内で電気的に焦点を調整できます。
内蔵LED照明
長寿命の医療用LED白色光源、高色温度、高演色性、高輝度、高減光度、長時間使用しても目の疲れが少ない。
フィルター
黄色と緑色のカラーフィルターを内蔵。
黄色の光のスポット:照射時に樹脂材料が急速に硬化するのを防ぐことができます。
緑色の光点:手術用血液環境の下にある微細な神経血管を観察できる。
120度バランスアーム
トルクと減衰は、ヘッドにかかる負荷に応じて調整でき、顕微鏡のバランスを維持します。ヘッドの角度と位置はワンタッチで調整できるため、操作が快適でスムーズな動きを実現します。
ヘッドペンデュラム機能
口腔一般開業医向けに特別に設計された人間工学的機能により、医師の座位姿勢が変わらない状態で、双眼チューブは水平観察位置を維持しながら、レンズ本体を左右に傾けることができます。
アクセサリー
モバイルアダプター
エクステンダー
カメラ
オプタービーム
スプリッター
梱包の詳細
ヘッドカートン:595×460×330(mm)11kg
アームカートン:1200×545×250(mm)34kg
ベースカートン:785×785×250(mm)59kg
仕様
| モデル | ASOM-520-C |
| 関数 | 歯科/耳鼻咽喉科 |
| 電気データ | |
| 電源ソケット | 220V(+10%/-15%) 50Hz/110V(+10%/-15%) 60Hz |
| 消費電力 | 40VA |
| 安全講習 | クラスI |
| 顕微鏡 | |
| チューブ | 0~200度傾斜可能な双眼鏡チューブ |
| 倍率 | 手動倍率0.4倍~2.4倍、総倍率2.5倍~21倍 |
| ステレオベース | 22mm |
| 目的 | F=180mm~300mm |
| 目標に焦点を合わせる | 120mm |
| 接眼レンズ | 12.5倍/10倍 |
| 瞳孔距離 | 55mm~75mm |
| 視度調整 | +6D~-6D |
| 視野 | Φ78.6~Φ9mm |
| リセット機能 | はい |
| 光源 | 寿命100,000時間以上、明るさ60,000ルクス以上、演色評価数90以上のLED冷光 |
| フィルター | OG530、赤色フリーフィルター、小スポット |
| バンランスアーム | 120°バランスアーム |
| 自動切替装置 | 内蔵アーム |
| イメージングシステム | 内蔵4Kカメラシステム、ハンドルによる操作 |
| 光量調整 | 光学キャリアの駆動ノブを使用する |
| スタンド | |
| 最大伸長範囲 | 1100mm |
| ベース | 680 × 680 mm |
| 輸送時の高さ | 1476 mm |
| バランス範囲 | 光学機器キャリアへの積載量は最小3kgから最大8kgまで。 |
| ブレーキシステム | すべての回転軸に対応した、微調整可能な機械式ブレーキ 取り外し可能なブレーキ付き |
| システム重量 | 108 kg |
| スタンドオプション | 天井取り付け、壁取り付け、床置きプレート、床置きスタンド |
| アクセサリー | |
| つまみ | 滅菌可能 |
| チューブ | 90°双眼チューブ + 45°ウェッジスプリッター、45°双眼チューブ |
| ビデオアダプター | 携帯電話アダプター、ビームスプリッター、CCDアダプター、CCD、一眼レフデジタルカメラアダプター、ビデオカメラアダプター |
| 周囲環境 | |
| 使用 | +10℃~+40℃ |
| 相対湿度30%~75% | |
| 500ミリバール~1060ミリバールの大気圧 | |
| ストレージ | -30℃~+70℃ |
| 相対湿度10%~100% | |
| 500ミリバール~1060ミリバールの大気圧 | |
| 使用上の制限 | |
| 手術用顕微鏡は密閉された部屋で使用でき、 最大0.3°の凹凸のある平坦な面、または以下の条件を満たす安定した壁や天井 顕微鏡の仕様 | |
質疑応答
それは工場ですか、それとも商社ですか?
当社は1990年代に設立された、手術用顕微鏡の専門メーカーです。
なぜCORDERを選ぶのか?
最適な構成と最高の光学品質を、リーズナブルな価格で購入できます。
エージェントに応募することはできますか?
当社はグローバル市場において長期的なパートナーを求めています。
OEMおよびODMはサポート可能ですか?
ロゴ、色、構成など、カスタマイズに対応可能です。
あなたはどのような資格をお持ちですか?
ISO、CE認証、および多数の特許技術。
保証期間は何年ですか?
歯科用顕微鏡には3年間の保証と生涯にわたるアフターサービスが付いています。
梱包方法は?
段ボール箱包装で、パレット積みも可能です。
配送方法の種類は?
航空、海上、鉄道、速達便など、様々な輸送手段に対応しています。
インストール手順書はありますか?
インストール手順の動画と説明書をご用意しています。
HSコードとは何ですか?
工場見学は可能ですか? お客様はいつでも工場見学にお越しください。
製品トレーニングを提供できますか?オンラインでのトレーニングも可能ですし、エンジニアを工場に派遣してトレーニングを行うこともできます。








