ASOM-520-D 電動ズーム・フォーカス機能付き歯科用顕微鏡
製品紹介
この顕微鏡は、修復歯科、歯髄疾患、審美歯科、歯周病、インプラント治療などに使用されます。電動ズームとフォーカス機能はボタン一つで操作でき、高精細統合画像システムにより、より鮮明な画像が得られます。人間工学に基づいた顕微鏡設計により、快適な操作性を実現しています。
この口腔歯科用顕微鏡は、0~200度傾斜可能な双眼チューブ、55~75の瞳孔間距離調整、±6Dの視度調整、ハンドル電動制御連続ズーム、200~500mmの広い作動距離対物レンズ、内蔵CCDイメージングシステム、ハンドルワンクリックビデオキャプチャ、画像の表示と再生をサポートするディスプレイを備えており、いつでも患者と専門知識を共有できます。100,000時間のLED照明システムは十分な明るさを提供します。必要な細かい解剖学的詳細を見ることができます。深いまたは狭い空洞でも、正確かつ効果的にスキルを使用できます。
特徴
アメリカ製LED:米国から輸入、高演色性(CRI > 85)、長寿命(> 100,000時間)
ドイツ製スプリング:ドイツ製の高性能エアスプリング、安定性と耐久性に優れています。
光学レンズ:APOグレードのアクロマート光学設計、多層コーティングプロセス
電気部品:日本製の高信頼性部品
光学品質:20年にわたり培ってきた眼科用光学設計技術に基づき、100 lp/mmを超える高解像度と広い被写界深度を実現。
無段階拡大:電動式1.8~21倍で、さまざまな医師の使用習慣に対応できます。
大口径ズーム:電動式200mm~500mm 広範囲の焦点距離をカバー可能
統合画像システム:ハンドル制御、写真およびビデオの記録をサポート。
オプションのワイヤレス/有線ペダルハンドル:さらに多くのオプションがあり、医師助手は遠隔で写真やビデオを撮影できます。
取り付けオプション
1. 移動式フロアスタンド
2.床面固定設置
3.天井取り付け
4.壁掛け
詳細はこちら
多機能ハンドル
人間工学に基づいて設計された多機能ハンドルは、ズーム、フォーカス、写真撮影、ビデオ録画、画像の閲覧と再生を片手で操作できます。
電動拡大機能
電動式連続ズームで、任意の適切な倍率で停止できます。
バリオフォーカス対物レンズ
大型ズーム対物レンズは幅広い作動距離に対応し、作動距離の範囲内で焦点は電気的に調整されます。
オートフォーカス機能
統合型CCDレコーダー
内蔵CCDレコーダーシステムは、ハンドルを通して写真撮影、ビデオ撮影、および写真再生を制御します。写真とビデオは自動的にUSBフラッシュディスクに保存され、コンピュータへの転送が容易です。USBディスクは顕微鏡のアームに挿入します。
0-200 双眼鏡チューブ
これは人間工学の原則に準拠しており、臨床医が人間工学に合致した臨床座位姿勢を確保し、腰、首、肩の筋肉の負担を効果的に軽減・予防することができます。
接眼レンズ
アイカップの高さは、裸眼または眼鏡をかけた臨床医のニーズに合わせて調整できます。この接眼レンズは快適な観察が可能で、幅広い視覚調整範囲を備えています。
瞳孔間距離
精密な瞳孔間距離調整ノブは、調整精度が1mm未満で、ユーザーが自分の瞳孔間距離に素早く調整するのに便利です。
内蔵LED照明
長寿命の医療用LED白色光源、高色温度、高演色性、高輝度、高減光度、長時間使用しても目の疲れが少ない。
フィルター
黄色と緑色のカラーフィルターを内蔵
黄色の光のスポット:照射時に樹脂材料が急速に硬化するのを防ぐことができます。
緑色の光点:手術用血液環境の下にある微細な神経血管を見る
120度バランスアーム
トルクと減衰は、ヘッドにかかる負荷に応じて調整でき、顕微鏡のバランスを維持します。ヘッドの角度と位置はワンタッチで調整できるため、操作が快適でスムーズな動きを実現します。
垂直ハンドル
垂直ハンドルは片手でヘッドの角度と位置を調整できるため、人間工学に基づいた設計となっており、歯科医の腕は自然な垂れ下がった状態を保つことができます。
ヘッドペンデュラム機能
口腔一般開業医向けに特別に設計された人間工学的機能により、医師の座位姿勢が変わらない状態で、双眼チューブは水平観察位置を維持し、レンズ本体は左右に傾けることができます。
梱包の詳細
ヘッドカートン:595×460×330(mm)11kg
アームカートン:1200×545×250(mm)34kg
ベースカートン:785×785×250(mm)59kg
仕様
| モデル | ASOM-520-D |
| 関数 | 歯科/耳鼻咽喉科 |
| 電気データ | |
| 電源ソケット | 220V(+10%/-15%) 50Hz/110V(+10%/-15%) 60Hz |
| 消費電力 | 40VA |
| 安全講習 | クラスI |
| 顕微鏡 | |
| チューブ | 0~200度傾斜可能な双眼鏡チューブ |
| 倍率 | ハンドルによる電動制御、倍率0.4倍~2.4倍、総倍率2.5倍~21倍 |
| ステレオベース | 22mm |
| 目的 | ハンドルによる電動制御、F=200mm~500mm |
| 目標に焦点を合わせる | 120mm |
| 接眼レンズ | 12.5倍/10倍 |
| 瞳孔距離 | 55mm~75mm |
| 視度調整 | +6D~-6D |
| 視野 | Φ78.6~Φ9mm |
| リセット機能 | はい |
| 光源 | 寿命100,000時間以上、明るさ60,000ルクス以上、演色評価数90以上のLED冷光 |
| フィルター | OG530、赤色フリーフィルター、小スポット |
| バンランスアーム | 120°バランスアーム |
| 自動切替装置 | 内蔵アーム |
| イメージングシステム | 内蔵フルHDカメラSONY 1/1.8、ハンドルで操作 |
| 光量調整 | 光学キャリアの駆動ノブを使用する |
| スタンド | |
| 最大伸長範囲 | 1100mm |
| ベース | 680 × 680 mm |
| 輸送時の高さ | 1476 mm |
| バランス範囲 | 光学機器キャリアへの積載量は最小3kgから最大8kgまで。 |
| ブレーキシステム | すべての回転軸に対応した、微調整可能な機械式ブレーキ 取り外し可能なブレーキ付き |
| システム重量 | 108 kg |
| スタンドオプション | 天井取り付け、壁取り付け、床置きプレート、床置きスタンド |
| アクセサリー | |
| つまみ | 滅菌可能 |
| チューブ | 90°双眼チューブ + 45°ウェッジスプリッター、45°双眼チューブ |
| ビデオアダプター | 携帯電話アダプター、ビームスプリッター、CCDアダプター、CCD、一眼レフデジタルカメラアダプター、ビデオカメラアダプター |
| 周囲環境 | |
| 使用 | +10℃~+40℃ |
| 相対湿度30%~75% | |
| 500ミリバール~1060ミリバールの大気圧 | |
| ストレージ | -30℃~+70℃ |
| 相対湿度10%~100% | |
| 500ミリバール~1060ミリバールの大気圧 | |
| 使用上の制限 | |
| 手術用顕微鏡は密閉された部屋で使用でき、 最大0.3°の凹凸のある平坦な面、または以下の条件を満たす安定した壁や天井 顕微鏡の仕様 | |
質疑応答
それは工場ですか、それとも商社ですか?
当社は1990年代に設立された、手術用顕微鏡の専門メーカーです。
なぜCORDERを選ぶのか?
最適な構成と最高の光学品質を、リーズナブルな価格で購入できます。
エージェントに応募することはできますか?
私たちはグローバル市場において長期的なパートナーを求めています
OEMおよびODMはサポート可能ですか?
ロゴ、色、構成など、カスタマイズに対応可能です。
あなたはどのような資格をお持ちですか?
ISO、CE認証、および多数の特許技術。
保証期間は何年ですか?
歯科用顕微鏡には3年間の保証と生涯にわたるアフターサービスが付いています。
梱包方法は?
カートン包装、パレット積み可能
配送方法の種類は?
航空、海上、鉄道、速達などの輸送モードに対応
インストール手順書はありますか?
インストールビデオと説明書を提供しています。
HSコードとは何ですか?
工場見学は可能ですか? お客様はいつでも工場見学にお越しください。
製品トレーニングを提供できますか?
オンライン研修を提供することもできますし、技術者を工場に派遣して研修を行うことも可能です。







