電動ハンドル制御付きASOM-5-C神経外科用顕微鏡
製品紹介
この顕微鏡は主に脳神経外科手術に使用されますが、耳鼻咽喉科手術にも使用できます。脳神経外科医は、手術部位や脳構造の微細な解剖学的詳細を視覚化するために手術用顕微鏡を使用し、高精度な手術を行います。主に脳動脈瘤修復、腫瘍切除、動静脈奇形(AVM)治療、脳動脈バイパス手術、てんかん手術、脊椎手術などに適用されます。
電動ズームとフォーカス機能はハンドルで操作します。人間工学に基づいた顕微鏡設計により、身体の快適性が向上します。
この脳神経外科用顕微鏡は、30~90度傾斜可能な双眼チューブ、55~75mmの瞳孔間距離調整、±6Dの視度調整、ハンドル電動制御による連続ズーム、外部CCDイメージングシステムによるワンクリックビデオキャプチャ機能を備え、画像の表示と再生をサポートし、いつでも患者と専門知識を共有できます。オートフォーカス機能により、適切な焦点距離を素早く設定できます。LEDとハロゲンの2つの光源により、十分な明るさと安全なバックアップを提供します。
特徴
2つの光源:ハロゲンランプを2つ搭載し、演色評価数(CRI)は85以上と高く、手術時の安全なバックアップとして使用できます。
電動フォーカス:ハンドルで操作する50mmのフォーカス距離。
電動式ヘッド可動:ヘッド部分はハンドル操作で左右のヨー角と前後のピッチ角を電動で制御できます。
無段階拡大:電動式で1.8~16倍の拡大が可能で、様々な医師の使用習慣に対応できます。
光学レンズ:APOグレードの色消し光学設計、多層コーティング処理。
電気部品:日本製で信頼性の高い部品。
光学品質:20年にわたり培ってきた眼科用光学設計技術に基づき、100 lp/mmを超える高解像度と広い被写界深度を実現しています。
外部画像システム:オプションで外部CCDカメラシステムを選択可能。
オプションの有線ペダルハンドル:さらに多くのオプションがあり、医師助手は遠隔で写真やビデオを撮影できます。
詳細はこちら
電動拡大機能
電動式連続ズームで、任意の適切な倍率で停止できます。
電動フォーカス
焦点距離は50mmで、ハンドルで調整可能。素早く簡単にピントを合わせることができます。
電動ヘッド可動式
頭部はハンドル操作により、左右のヨー角と前後のピッチ角を電動で制御できる。
30-90 双眼鏡チューブ
これは人間工学の原則に準拠しており、臨床医が人間工学に合致した臨床座位姿勢を確保し、腰、首、肩の筋肉の負担を効果的に軽減・予防することができます。
ハロゲンランプ2個内蔵
2つの光源を搭載しており、それぞれの光源を個別に制御できるため、電球の交換が容易で、動作中も継続的な光源供給が保証されます。
フィルター
黄色と緑色のカラーフィルターを内蔵
黄色の光のスポット:照射時に樹脂材料が急速に硬化するのを防ぐことができます。
緑色の光点:手術用血液環境の下にある微細な神経血管を見る
360度アシストチューブ
360度回転可能な補助チューブは、様々な体位に対応でき、執刀医と90度の角度で向き合ったり、対面体位にすることも可能です。
ヘッドペンデュラム機能
口腔一般開業医向けに特別に設計された人間工学的機能により、医師の座位姿勢が変わらない状態で、双眼チューブは水平観察位置を維持しながら、レンズ本体を左右に傾けることができます。
外部CCDレコーダー
オプションの外付けCCDレコーダーシステムを使用すれば、写真や動画の撮影が可能です。SDカードを使って簡単にパソコンに転送できます。
アクセサリー
1.フットスイッチ
2.外部CCDインターフェース
3.外部CCDレコーダー
梱包の詳細
ヘッドカートン:595×460×230(mm)14KG
アームカートン:890×650×265(mm)41KG
柱型カートン:1025×260×300(mm)32KG
ベースカートン:785×785×250(mm)78kg
仕様
| 製品モデル | ASOM-5-C |
| 関数 | 脳神経外科/耳鼻咽喉科/脊椎外科 |
| 接眼レンズ | 倍率は12.5倍、瞳孔間距離の調整範囲は55mm~75mm、視度調整範囲は+6D~-6Dです。 |
| 双眼チューブ | 0°~90°可変傾斜メインナイフ観察、瞳孔間距離調整ノブ |
| 倍率 | 6:1ズーム、電動連続ズーム、倍率3倍~16倍、視野角Φ74~Φ12mm |
| 同軸アシスタント用双眼チューブ | 自由回転式補助実体鏡、全方向に自由に回転可能、倍率3倍~16倍、視野Φ74~Φ12mm |
| 照明 | 50Wハロゲン光源2セット、照度>100000ルクス |
| 集中する | f300mm(200mm、250mm、350mm、400mmなど) |
| XYスイング | ヘッドは電動でX方向に±45°、Y方向に+90°までスイングでき、任意の角度で停止できます。 |
| フィルター | 黄色フィルター、緑色フィルター、および通常のフィルター |
| 腕の最大長 | 最大伸長半径1380mm |
| 新しいスタンド | キャリアアームの旋回角度0~300°、対物レンズから床までの高さ800mm |
| ハンドルコントローラー | 8つの機能(ズーム、フォーカス、XYスイング) |
| オプション機能 | CCDイメージシステム |
| 重さ | 169kg |
質疑応答
それは工場ですか、それとも商社ですか?
当社は1990年代に設立された、手術用顕微鏡の専門メーカーです。
なぜCORDERを選ぶのか?
最適な構成と最高の光学品質を、リーズナブルな価格で購入できます。
エージェントに応募することはできますか?
私たちはグローバル市場において長期的なパートナーを求めています
OEMおよびODMはサポート可能ですか?
ロゴ、色、構成など、カスタマイズに対応可能です。
あなたはどのような資格をお持ちですか?
ISO、CE認証、および多数の特許技術。
保証期間は何年ですか?
歯科用顕微鏡には3年間の保証と生涯にわたるアフターサービスが付いています。
梱包方法は?
カートン包装、パレット積み可能
配送方法の種類は?
航空、海上、鉄道、速達などの輸送モードに対応
インストール手順書はありますか?
インストールビデオと説明書をご用意しています。
HSコードとは何ですか?
工場見学は可能ですか? お客様はいつでも工場見学にお越しください。
製品トレーニングを提供できますか?
オンライン研修を提供することもできますし、技術者を工場に派遣して研修を行うことも可能です。











