ASOM-610-3C LED光源付き眼科用顕微鏡
製品紹介
この眼科手術用顕微鏡は、眼科手術の分野で広く使用されています。ほとんどの眼科手術では大きな動きは必要なく、眼科医は手術中、同じ姿勢を維持することがよくあります。そのため、快適な作業姿勢を維持し、筋肉の疲労や緊張を避けることが、眼科手術におけるもう一つの大きな課題となっています。さらに、眼の前部と後部に関わる眼科手術は、特有の課題を抱えています。眼科手術のさまざまなニーズと予算に合わせて、幅広い眼科用顕微鏡と付属品を提供しています。
この眼科用顕微鏡は、30~90度傾斜可能な双眼チューブ、55~75mmの瞳孔間距離調整、±6Dの視度調整、フットスイッチによる電動連続ズーム機能を備えています。オプションのBIOMシステムは、眼底手術に対応し、優れた赤色光反射効果、内蔵の被写界深度増幅器、黄斑保護フィルターを備えています。
特徴
光源:LEDランプを搭載。演色評価数(CRI)は85以上で、手術時の安全なバックアップ照明として使用できます。
電動フォーカス:フットスイッチで操作する50mmのフォーカス距離。
電動XY軸:ヘッド部分はフットスイッチで制御でき、電動でXY方向に移動できます。
無段階拡大:電動式で4.5~27倍まで拡大でき、様々な医師の使用習慣に対応できます。
光学レンズ:APOグレードのアクロマート光学設計
光学品質:100 lp/mmを超える高解像度と広い被写界深度を実現。
赤色反射:赤色反射は1つのつまみで調整できます。
外部画像システム:外部CCDカメラシステムはオプションです。
オプションのBIOMシステム:後方手術に対応可能。
詳細はこちら
電動拡大機能
倍率は連続的に調整可能で、眼科医は手術中に必要に応じて任意の倍率で停止できます。フットコントロールは非常に便利です。
電動フォーカス
焦点距離50mmはフットスイッチで操作でき、素早くピントを合わせることができます。ゼロ点復帰機能付き。
電動XY移動
XY方向の調整、フットコントロール、シンプルで便利な操作。
30-90 双眼鏡チューブ
これは人間工学の原則に準拠しており、臨床医が人間工学に合致した臨床座位姿勢を確保し、腰、首、肩の筋肉の負担を効果的に軽減・予防することができます。
内蔵型LEDランプ
LED光源にアップグレードし、10万時間以上の長寿命を実現。手術中の安定した高輝度を確保します。
統合型黄斑保護器
黄斑保護フィルムは、手術中に患者の目を損傷から保護します。
赤色反射調整機能内蔵
赤色光の反射により、外科医は水晶体の構造を観察することができ、安全かつ成功裡に手術を行うための鮮明な視界が得られます。特に超音波乳化吸引術、水晶体摘出術、眼内レンズ挿入術といった手術の重要な段階において、水晶体の構造を鮮明に観察し、常に安定した赤色光の反射を実現することは、手術用顕微鏡にとって大きな課題です。
同軸補助管
同軸補助管は左右に回転可能であり、主観測システムと補助観測システムは同軸の独立した光学系である。
外部CCDレコーダー
外部CCD画像システムは、動画や画像データを保存できるため、同僚や患者とのコミュニケーションを円滑にすることができる。
網膜手術用BIOMシステム
網膜手術用のオプションのBIOMシステムには、インバーター、ホルダー、90/130レンズが含まれます。眼の後部手術は、硝子体切除術、強膜圧迫手術など、主に網膜疾患の治療に使用されます。
アクセサリー
1.ビームスプリッター
2.外部CCDインターフェース
3.外部CCDレコーダー
4. BIOMシステム
梱包の詳細
ヘッドカートン:595×460×230(mm)14kg
アームカートン:890×650×265(mm)41kg
柱型カートン:1025×260×300(mm)32kg
ベースカートン:785×785×250(mm)78kg
仕様
| 製品モデル | ASOM-610-3C |
| 関数 | 眼科 |
| 接眼レンズ | 倍率は12.5倍、瞳孔間距離の調整範囲は55mm~75mm、視度調整範囲は+6D~-6Dです。 |
| 双眼チューブ | 0°~90°の可変傾斜主観察、瞳孔間距離調整ノブ |
| 倍率 | 6:1ズーム、電動連続ズーム、倍率4.5倍~27.3倍、視野Φ44~Φ7.7mm |
| 同軸アシスタント用双眼チューブ | 自由回転式補助実体鏡、全方向に自由に回転可能、倍率3倍~16倍、視野Φ74~Φ12mm |
| 照明 | LED光源、照度>100000ルクス |
| 集中する | F200mm(250mm、300mm、350mm、400mmなど) |
| XY軸の移動 | XY方向に電動移動、移動範囲±30mm |
| フィルター | フィルター:熱吸収フィルター、青色補正フィルター、コバルトブルーフィルター、グリーンフィルター |
| 腕の最大長 | 最大伸長半径1380mm |
| 新しいスタンド | キャリアアームの旋回角度0~300°、対物レンズから床までの高さ800mm |
| ハンドルコントローラー | 8つの機能(ズーム、フォーカス、XYスイング) |
| オプション機能 | CCDイメージシステム |
| 重さ | 120kg |
質疑応答
それは工場ですか、それとも商社ですか?
当社は1990年代に設立された、手術用顕微鏡の専門メーカーです。
なぜCORDERを選ぶのか?
最適な構成と最高の光学品質を、リーズナブルな価格で購入できます。
エージェントに応募することはできますか?
当社はグローバル市場において長期的なパートナーを求めています。
OEMおよびODMはサポート可能ですか?
ロゴ、色、構成など、カスタマイズに対応可能です。
あなたはどのような資格をお持ちですか?
ISO、CE認証、および多数の特許技術。
保証期間は何年ですか?
歯科用顕微鏡には3年間の保証と生涯にわたるアフターサービスが付いています。
梱包方法は?
段ボール箱包装で、パレット積みも可能です。
配送方法の種類は?
航空、海上、鉄道、速達便など、様々な輸送手段に対応しています。
インストール手順書はありますか?
インストール手順の動画と説明書をご用意しています。
HSコードとは何ですか?
工場見学は可能ですか? お客様はいつでも工場見学にお越しください。
製品トレーニングを提供できますか?オンラインでのトレーニングも可能ですし、エンジニアを工場に派遣してトレーニングを行うこともできます。













